На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Китае 49 тысяч долгожителей

В Китае 49 тысяч долгожителей

В Китае 49 тысяч долгожителейСогласно данным, опубликованным китайским геронтологическим обществом, в настоящее время в Китае насчитывается 48 921 человек в возрасте старше 100 лет.

На данный момент КНР занимает 2 место после Японии в списке стран с наибольшим количеством долгожителей.

Согласно данным опроса, опубликованного 7 ноября китайским геронтологическим обществом, число людей старше 100 лет, живущих на материковой части Китая, составило 48 921 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сравнению с 2010 годом, количество долгожителей увеличилось на 5228 человек.

Самая старая жительница планеты также проживает в Китае — Ло Мэйчжэнь из Гуанси-Чжуанского автономного района КНР отпраздновала в 2011 году 126 день рождения.

В провинции Гуйчжоу обнаружена самая старая в стране семейная пара — общий возраст супругов составляет 213 лет.

На данный момент КНР сохраняет второе место после Японии в списке стран с наибольшим количеством жителей, возраст которых превышает 100 лет.

Согласно данным, опубликованных в Великобритании в 2011 году (Office for National Statistics. Older People’s Day 2011), число жителей в возрасте старше 100 лет составляет в

  • Великобритании  12,640 человек (20 человек на 100 тыс. жителей),
  • Австралии — 3,700 (17 человек на 100 тыс. жителей),
  • Франции — 16,790 человек (26),
  • Япония — 48,000 (38),
  • Испания — 8,080 (18),
  • США — 53,360 (17).

Как показывают исследования, основная часть китайских долгожителей проживает на юго-западе Китая.

Эпицентром является живописная деревня Бама в провинции Гуанси, здесь соотношение долгожителей составляет 30,8 на 100 тыс. человек, пишетehow.com.

Секрет долголетия жителей этой деревни кроется в диете, ограниченном количестве пищи и тяжелом труде в сельском хозяйстве на протяжении всей жизни.

Питание состоит из цельных зерен, многих видов бобовых, фруктов, орехов и семян.

Продукты животного происхождения потребляются в небольшом количестве, питание, по сути, является полу-вегетарианским, с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием жира — особенно животного.

Вещества Омега 3 и 6 поступают с конопляным маслом, выжатым из семян.

Типичные блюда состоят из слегка вареных овощей с кукурузой, коричневого риса или конопли, часто готовят кашу.

Используется много свежесобранных, органически выращенных овощей и фруктов, таких как перец, тыква, томаты, гуава, груши, виноград.

Также китайские долгожители не потребляют за один прием большого количества пищи, то есть не едят до появления ощущения сытости.

Источник: moscowuniversityclub.ru

Картина дня

наверх