На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВЛИЯНИЕ ПЕПТИДОВ НА ОРГАНИЗМ

Пептидные биорегуляторы обладают уникальной способностью частично восстанавливать снижаемый по мере старения синтез белков в организме, что сопровождается повышением адаптационного потенциала и восстановлением функциональной активности органов и тканей. Впервые экспериментально установлено, что пептиды регулируют активность генов путём комплементарного связывания с определённым участком ДНК, т.е. обладают геноспецифической тропностью и принимают непосредственное участие в механизмах эпигеномной регуляции.

Применение комплекса пептидных биорегуляторов, обладающих тканеспецифическим действием, является физиологически адекватным и способствует снижению темпа старения при воздействии вредных факторов на организм (Рис. 1).

Индекс темпа старения = биологический возраст / должный биологический возраст
* - статистически достоверно по сравнению с исходным состоянием (p<0,05)

Рис. 1. Влияние биорегуляторов на темп старения у людей при воздействии вредных факторов (А.С. Башкирева, С.С.Коновалов, 2004).

 

Результаты 30-летнего экспериментального и клинического изучения биорегуляторов в ведущих научно-медицинских учреждениях страны и за рубежом показали их высокую эффективность. Установлено, что комплексное применение биорегуляторов у лиц пожилого и старческого возраста приводило к восстановлению основных физиологических функций сердечно-сосудистой, бронхо-лёгочной, иммунной системы, нормализации функций печени и поджелудочной железы, углеводного обмена (Рис. 2), уровня мелатонина (Рис. 3), повышению умственной, психической и физической работоспособности, а также снижению уровня заболеваемости (Рис. 4) и смертности примерно в 2 раза (Табл. 1).

Важно отметить, что 30-летнее применение биорегуляторов этой группы более, чем у 15 млн. человек показало их полную безопасность и безвредность, так как они являются естественными метаболитами организма.

 

* - статистически достоверно по сравнению с применением поливитаминов (p<0,05)

Рис. 2. Влияние биорегулятора иммунной системы на показатели метаболизма у пациентов пожилого возраста (60-74 года) (О.В.Коркушко и соавт., 2002).

 

* - статистически достоверно по сравнению с исходным состоянием (p<0,05)

Рис. 3. Влияние биорегулятора эндокринной системы на уровень мелатонина в крови пожилых людей (О.В.Коркушко и соавт., 2004).

 

* - статистически достоверно по сравнению с годом до применения препаратов (p<0,05)

Рис. 4. Частота острых респираторных заболеваний у пациентов пожилого возраста при применении биорегулятора иммунной системы (О.В.Коркушко и соавт., 2002).

 

Группа пациентов

Показатели

Контроль (применение поливитаминов)

Применение биорегулятора эндокринной системы

Применение комплекса биорегуляторов иммунной и эндокринной системы

 

Пожилой возраст

(60-74 лет)

Исходный средний возраст, лет

69,3 ± 2,2

71,1 ± 1,4

исследование

не проводилось

Смертность в течение 8 лет, %

13,6

8,5*

Смертность в течение 12 лет, %

44,1

22,3*

Старческий возраст

(75-89 лет)

Исходный средний возраст, лет

80,2 ± 1,6

81,5 ± 2,1

82,1 ± 2,3

Смертность в течение 6 лет, %

81,8

45,8*

33,3*

 

* - статистически достоверно по сравнению с контролем (p<0,05)

Таблица 1. Влияние пептидных биорегуляторов на уровень смертности пациентов пожилого и старческого возраста (В.Х.Хавинсон, В.Н.Анисимов, 2003).

Картина дня

наверх