На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

03. УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ в "ПРОЕКТЕ ЛБМ"

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ в "ПРОЕКТЕ ЛБМ"
Так выглядит финансовая страница Вашего офиса, на которой можно видеть всё движение заработанных Вами средств:  

Для начисления и списания электронных платежных средств (ЭПС) в проекте ЛБМ используется «Кошелек LLL»:

«Текущий счет» - сюда начисляются бонусы за подключение Партнеров в четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой и девятой линии в день их активации. Средства, находящиеся в этом разделе нельзя использовать. 

«Заработано» - сюда переходят электронные платежные средства из раздела «Текущий счет» в конце расчетного периода. Средства, находящиеся в этом разделе нельзя использовать. 

«Доступно» - Средства, находящиеся в этом разделе можно использовать.

Приглашая в проект новых Партнеров, Вы формируете себе дополнительный источник дохода.

Программа же ставит Ваших Партнеров в одну линию. 

Ваша первая линия формируется за счет лично активированных Партнеров.

За каждого личного Партнера в момент его активации (оплаты Вам 5 500 руб.) с Вашего «Кошелька LLL» из раздела «Доступно» списывается 3 000 единиц электронных платежных средств. 

Ваша вторая линия формируется из тех Партнеров, которых лично пригласили Ваши личные Партнеры из первой линии.

За каждого Партнера второй линии Вы получаете бонус в размере 700 единиц ЭПС, которые поступают в раздел «Доступно» «Кошелька LLL» в день активации Партнера. 

Ваша третья линия формируется из Партнеров, которых лично пригласили Ваши Партнеры из второй линии.

За каждого Партнера третьей линии Вы получаете бонус в размере 300 единиц ЭПС, которые поступают в раздел «Доступно» «Кошелька LLL» в день активации Партнера. 

Четвертая, пятая, шестая, седьмая, восьмая и девятая линии закрываются последним числом расчетного периода (календарного месяца), после чего происходит поступление ЭПС в размере 100единиц за каждого Партнера в раздел «Заработано» «Кошелька LLL».

Перевод электронных платежных средств из раздела «Заработано» в раздел «Доступно» «Кошелька LLL» осуществляется с 25 по 30 число следующего за расчетным периодом месяца.

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ЗАПОЛНЕНИЕ МАРКЕРОВ

Что же такое маркетинговый маркер (далее Маркер) исследования потребительских предпочтений методом маркировки.

Это опросный лист, благодаря которому проводится анализ выбора потребителями тех или иных свойств продукта. 

С другой стороны, Маркер - это реклама, которая имеет целевую аудиторию и рекламодатель заранее знает, сколько человек просмотрит эту рекламу, поэтому ее эффективность на порядок выше, чем реклама в СМИ, на радио, ТВ и наружной рекламе.

В международной практике ведущие компании выделяют в среднем 40% своего дохода на маркерную рекламу.

Как показывает опыт, реклама начинает «работать» после 4-5 просмотра.

Полноценная же «работа» рекламы «включается» с 21 повторения. 

Для формирования круга постоянных клиентов используется авторская разработка «Портфель Маркеров» (далее Портфель), который представляет из себя набор маркеров, доступных для скачивания, заполнения и передачи Менеджеру.

Портфель предоставляет своему владельцу возможность получения ежемесячного вознаграждения в течение года за заполненные и сданные Маркеры, используя «Автономное Рабочее Место» (АРМ) - это звено в комплексной схеме работы, которое является ноу-хау.

Данная система работы существенно увеличивает эффективность рекламы.

Для начисления и списания электронных платежных средств за заполнение Маркеров используется «Кошелек ТТТ»:

«Текущий счет» - в этот раздел начисляются ЭПС за каждый заполненный Маркер. Средства, находящиеся в этом разделе нельзя использовать. 
«Заработано» - сюда переходят электронные платежные средства из раздела «Текущий счет» в конце расчетного периода. Средства, находящиеся в этом разделе нельзя использовать. 
«Доступно» - в этот раздел переходят ЭПС из раздела «Заработано» два раза в месяц: аванс 30% и далее оставшиеся 70%. Средства, находящиеся в этом разделе можно использовать.

УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КУРЬЕРСКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

Курьерское вознаграждение начисляется при наличии работающего офиса следующим категориям Партнеров: 

Партнёр – Агент, который подписал договор соглашения об участии в работе «Проекта ЛБМ» и прошел активацию. 

Серебряный менеджер – Партнер, который подписал минимум 5 партнёров в первую линию и у которого во второй и третьей, четвертой, пятой и шестой линии суммарно более 5 партнёров. 

Золотой менеджер – Партнер, у которого суммарно 125 человек в третьей линии. 

Бриллиантовый менеджер 1 карат – партнёр, у которого с первой по девятую линию включительно суммарно 1000 партнёров. 

Бриллиантовый менеджер 3 карата – партнёр, у которого с первой по девятую линию включительно суммарно 5000 партнёров. 

Бриллиантовый менеджер 5 карат – партнёр, у которого с первой по девятую линию включительно суммарно 25 000 партнёров.

Внимание!!! В проекте нельзя стать золотым менеджером, не побывав серебряным.

Курьерское вознаграждение начисляется с 25 по 30 число следующего за расчетным периодом месяца в раздел «Текущие» «кошелька ТТТ» по результатам закрытия расчетного периода, которым является последний день месяца.

Курьерское вознаграждение за заполнение маркеров Серебряный Менеджер Золотой Менеджер Бриллиантовый менеджер 1 карат Бриллиантовый менеджер 3 карата Бриллиантовый менеджер 5 карат
от вознаграждения Партнеров 8 % 16 % 20 % 23 % 25 %
от вознаграждения Серебряных Менеджеров - 8 %

12 %

15 % 17 %
от вознаграждения Золотых Менеджеров - - 4 % 7 % 9 %
от вознаграждения Бриллиантовых менеджеров 1 карат - - - 3 % 5 %
от вознаграждения Бриллиантовых менеджеров 3 карата - - - - 2 %

СТАТУС ЧЕЙНЖЕРА

Серебряный, золотой, бриллиантовый Менеджер получающий статус "Чейнджер", по определению, должен быть предпринимателем и работать на законном основании в своём государстве, так как он имеет возможность покупать и продавать электронные платёжные средства - ЭПС (LLL, TTT, DDD), - зарабатывая при этом существенный процент

То есть Менеджер может стать Чейнджером и заниматься обменом.

Менеджер может устанавливать свой процент за продажу ЭПС в своём офисе. 

В случае дефицита ЭПС их можно приобрести у вышестоящих Менеджеров по рыночному курсу!


Пример 1: Регистрация партнёра – стоит 5 500 LLL, из них 2 000 получает спонсор, 3 000 LLL идут на регистрацию. Разница (5 500 – 2 000 – 3 000 = 500 LLL) составляет заработок Чейнджера. За день в среднем происходит 30 регистраций новых партнёров через одного Чейнджера. Заработок Чейнджера составляет 30*500 = 15 000 LLL в день.

Пример 2: Регистрация партнёра в 3D-клубе стоит 5500 DDD, из них 5 000 DDD идёт на регистрацию. Разница (5500 – 5000 = 500 DDD) составляет заработок Менеджера. За день в среднем происходит 30 регистраций в 3D-клуб. Заработок Менеджера составляет 500*30 = 15 000 DDD в день.

Пример 3: покупка портфеля. Стоимость одного портфеля составляет 650 TTT. Из них 500 TTT идёт на регистрацию, 100 TTT – на мотивацию спонсора (20%). Разница (650 – 500 – 100 = 50 TTT) составляет заработок Чейнджера. Соответственно со 100 портфелей заработок составит 5 000 RUB! За день в среднем берут три раза по 100 портфелей через одного Чейнджера. Заработок за день 5 000*3 = 15 000 TTT.

Итого Менеджер-Чейнджер зарабатывает около 15 000 LLL, 15 000 DDD и 15 000 TTT в день только на обмене.


Менеджер – «Чейнджер» зарабатывает больше всех!!!

Продолжение далее

Картина дня

наверх